TERCERA REUNIÓN DE LA RED CONCEPTUALISMOS DEL SUR PDF Imprimir E-mail
Escrito por Clemente Padín   
Lunes, 13 de Julio de 2009 13:24


Memorias y Archivos:
categorías modernizadoras, repercusiones y disidencias posibles en EL ARTE LATINOAMERICANO.
Santiago, julio 2009

 

 

 

Jueves 23de Julio
Viernes 24 de Julio
Sábado 25 de Julio
9:30 – 13:30
Sesión trabajo interno
9:30 – 13:30
Sesión trabajo interno
9:30 – 12:00
Sesión trabajo interno.

Taller de trabajo sobre
los documentos
“Plan de Trabajo de la Red” y
“Declaración Instituyente Red
Conceptualismos del Sur”.
Presenta: Paulina Varas.
9:30 _ 9:45
Presentación general de la reunión:
Soledad Novoa, Paulina Varas,
Cristián Gómez
9:30 – 9:45
Presentación de la jornada.
Ponencias y avances de
investigaciones y archivos
(SEACEX / otras).
Presenta: Soledad Novoa.
9:45 – 11:00
Trabajo por grupos.

Tema 1: Sitio Web y plataformas
de difusión de la Red Conceptualismos
del Sur (coordinadores / incitadores
/ relatores: Joaquín Barriendos /
Octavio Mercado)

Tema 2: Economía, gestión y administración
institucional (coordinadores / incitadores
/ relatores: Jesús Carrillo y Miguel López)

Tema 3: Encuentros plenarios y grupales
(coordinadores / incitadores / relatores:
Graciela Carnevale, Juan Pablo Pérez)

Tema 4: Adscripción, crecimiento y desarrollo
(coordinadores / incitadores / relatores:
Emilio y Carina, por confirmar)

9:45 – 12:15
TALLER
“Banquete: Sobre  red y redes”
Coordinadores:
THCA y Syd Krochmalny
9:45 – 11:45
Lectura de investigaciones

- Proyecto Segunda etapa de
las cartografías
(Maria Fernanda Cartagena,
Lía Colombino, THCA).
Coordina:
Ana Longoni y Miguel López.

- Proyecto redes
artísticas alternativas:
Las ediciones de poesía visual
y el arte correo
(Fernando Davis, Fernanda Nogueira,
Clemente Padín).
Coordina: Soledad Novoa
11:00 – 12:00
Relatorías de conclusiones de los grupos.
Temas 1-2-3-4
12:15 – 12:30
Descanso
11:45 – 12:00
Descanso
12:00 – 13:30
Visita Museo de Arte Contemporáneo
(ejercicio de “Lectura de obra”
a cargo de Francisco Brugnoli,
director del MAC)
Dirección: Parque Forestal s/n (9771741 –
metro Bellas Artes)
12:30 – 13:30
Presentación Laboratorio
de Estudio sobre activaciones
poético-políticas.
Presentan: Jaime Vindel y
David Gutiérrez.
12:00 – 13:30
Sesiones abiertas 
Presenta: William López.

-  Ponencia: La tierrita sagrada.
Repensar los
“Conceptualismos Latinoamericanos”
en los setenta:
El caso de Alfredo Portillos
(Juan Pablo Pérez).

- Ponencia: Presentación del libro
de
Fernando Fraenza y Alejandra Perié.
13:30 – 15:30 almuerzo
Lugar:
restaurant Donde Augusto
Dirección:
mercado Central de Santiago
(671 45 58  -  698 13 66
(metro Santa Ana)
13:30 – 15:30 almuerzo
Lugar: El fogón de Providencia
Dirección Av. Providencia 1177
( 236 26 74 – 236 95 83)
13:30 – 15:00 almuerzo
Lugar: El fogón de Providencia
Dirección Av. Providencia 1177
( 236 26 74 – 236 95 83)

15:30 – 17:00
Visitas y/o reuniones

Museo Nacional de Bellas Artes (MNBA)
Museo de Artes Visuales (MAVI)
Librería Metales Pesados
Dirección: Barrio Parque Forestal-Bellas Artes
15:30 – 18:00
1) Trabajo por grupos en CCE.

2) Visita Centro de
Documentación (CCPLM).
Dirección:
subterráneo Palacio de La Moneda
(metro Moneda)
15:30 – 18:00
Visita y reunión con Nelly Richard
-UARCIS
(visionado video “Arte y Política”)
Dirección:
Libertad 53 (Metro ULA) (386 66 00)
17:30 – 19:30
Sesión interna de prospectiva
Discusión de conclusiones,
planificación y otros temas operativos de la Red
(ej. financiamiento Repsol).
Modera:
Cristián Gómez, Silvia Suárez y Jaime Vindel
19:00 – 21:00
Sesión abierta a público.
Arte, memoria y memorial:
La puesta en valor de la
experiencia histórica.

Presenta y modera:
Soledad Novoa
“Arte, memoria y política”

Paulina Varas y Lotty Rosenfeld.
“CADA: el efecto arte-vida”.

Pablo Cottet
“Recuerdos y desacuerdos:
la memoria una discordia”.

Ana Longoni
“Arte y activismo en la última
década en Argentina:
reverberaciones y desplazamientos
del legado de los sesenta y
los ochenta”.

Andre Mesquita
“La construcción de una
historia colectiva”.
19:00 – 21:00
Sesión abierta a público.
Políticas de archivo y práctica artística:
lindes y abismos.

Presenta y modera:
Cristián Gómez
“Plusvalías de archivo”

Enrique Rivera y Catalina Ossa
“Archivo, utopías y
transferencias de información.
El proyecto Cybersyn”.

Joaquín Barriendos
“Archivo a la venta”.
Imaginarios museográficos,
políticas de la memoria y
patrimonialización del recuerdo
en América Latina”.

Lía Colombino
"El Museo del Barro:
una poética del archivo".

Jesús Carrillo
“Políticas museales del
Archivo Universal”.
21:30
Evento de cierre en CCE
21:30 cena
Lugar: Restorán El parrón
Dirección: Av. Providencia 1184
(2518911)
21:30 cena
Lugar: Peluquería francesa
(Boulevard Lavaud)
Dirección: Compañía de Jesús 2789
(esquina Libertad)  (682 52 43)


 

 

 

 

Última actualización el Viernes, 21 de Agosto de 2009 17:10
 

Patrocinadores

Auspiciado por:
-ESFUERZO ARGENTINO- -100% Tracción a Sangre- -AHIN co. Trabajo-